Personnel enseignant

  • Enseignants permanents en activité au Département de Science politique

BERJAUD Clémentine (MCF) clementine.berjaud@univ-paris1.fr

BLONDIAUX Loïc (PR, HdR) loic.blondiaux@univ-paris1.f

BONCOURT Thibaud (MCF) Thibaud.boncourt@univ-paris1.fr

BOUTALEB Assia (PR, HdR) Assia.Boutaleb@univ-paris1.fr

BRISSET-FOUCAULT Florence (MCF) Florence.Brisset-Foucault@univ-paris1.fr

BUCHET DE NEUILLY Yves (PR, HdR) Yves.buchet-de-neuilly@univ-paris1.fR

DAHO Grégory (MCF) gregory.daho@univ-paris1.fr

DOLEZ Bernard (PR, HdR) bernard.dolez@univ-paris1.fr

DORRONSORO Gilles (PR, HdR) gilles.dorronsoro@univ-paris1.fr

DULONG Delphine (PR, HdR) delphine.dulong@univ-paris1.fr

FRANCOIS Bastien (PR, HdR) bastien.francois@univ-paris1.fr

FRETEL Julien (PR, HdR) julien.fretel@univ-paris1.fr

GAITI Brigitte (PR, HdR) brigitte.gaiti@univ-paris1.fr

GEORGAKAKIS Didier (PR, HdR)  didier.georgakakis@univ-paris1.fr

GERVAIS Julie (MCF) julie.gervais@univ-paris1.fr

GROJEAN Olivier (MCF) olivier.grojean@univ-paris1.fr

JEANPIERRE Laurent (PR, HdR) Laurent.Jeanpierre@univ-paris1.fr

KOLOPP Sarah (MCF) Sarah.Kolopp@univ-paris1.fr

LAROCHE Josepha (PR, HdR) jlaroche@univ-paris1.fr

Le PAPE Loïc (MCF) Loic.Le-Pape@univ-paris1.fr

MARCHESIN Philippe (MCF, HdR) Philippe.Marchesin@univ-paris1.fr

MATONTI Frédérique (PR, HdR) frederique.matonti@univ-paris1.fr

NAY Olivier (PR, HdR) olivier.nay@univ-paris1.fr

NEUMAYER Laure (MCF) laure.neumayer@univ-paris1.fr

POMMEROLLE Marie-Emmanuelle (MCF) Marie-Emmanuelle.Pommerolle@univ-paris1.fr

SACRISTE Guillaume (MCF) guillaume.sacriste@univ-paris1.fr

SAWICKI Frédéric (PR, HdR) Frederic.Sawicki@univ-paris1.fr

SOMMIER Isabelle (PR, HdR) sommier@univ-paris1.fr

TAICLET Anne-France (MCF) Anne-France.Taiclet@univ-paris1.f

VALLUY Jérôme (MCF, HdR) jerome.valluy@univ-paris1.fr

ZAWADZKI Paul (MCF, HdR) zawadzki@univ-paris1.fr

 

  • Enseignants émérites

BIRNBAUM Pierre (Pr émérite, DrE, HdR) Pierre.Birnbaum@univ-paris1.fr

DOBRY Michel (Pr émérite, DrE, HdR) Michel.Dobry@univ-paris1.fr

DREYFUS Françoise (Pr émérite, DrE, HdR) Francoise.Dreyfus@univ-paris1.fr

GERSTLE Jacques (Pr émérite, DrE, HdR) Jacques.Gerstle@univ-paris1.fr

GAXIE Daniel (Pr émérite, DrE, HdR) gaxie@univ-paris1.fr

 

  • Professeur Agrégé - PRAG :

SIMON Bertrand (PR.AG., Dr)  bsimon@univ-paris1.fr

 

  • Maîtresse de conférences associée - MAST rattachée au Département :

TCHIOMBIANO Stéphanie - stephanie.tchiombiano@univ-paris1.fr

 

  • Attachés temporaires d'enseignement et de recherche (ATER) 2020-2021 :

BILLELA Mario

CLARET Clément

DE WISPELAERE Madeleine

DELAPORTE Arthur

DESHAYES Clément

GIROUX François-Guillaume

JOBERT Nathan

MAYENGA Evelia

THOMAS-HEBERT Charlotte

 

  • Doctorants contractuels avec mission d'enseignements 2020-2021 :

BEAUFILS Matthieu

DE FERAUDY Tatiana

GHORBANZADEH Keyvan

ROCALVE Bérangère

TELLERIAS Piero

VAUCHEZ Ysé

ZARCO-HERNANDEZ Sara